ПРОДУКЦИЯ




Акции


Статьи


Установка газовой колонки


Установку газовой колонки лучше доверить газовой службе Вашего региона или специализированной организации.

По завершению и в момент установки стоит проконтролировать и обратить внимание на следующие моменты:

Протяженность гибкого или жесткого дымохода от колонки до шахты дымоудаления не должно превышать более 3х метров при двух углах поворота дымохода в 90 градусов, если количество поворотов более чем 2 расчетную длину дымохода следует принимать 3 метра за вычетом 0,5 метров при угле поворота 45 градусов и один метр при угле поворота 90 градусов соответственно и кратно количеству поворотов.  При не соблюдении данного правила возможно сильное ухудшение тяги или ее отсутствие.

Помимо данного правила необходимо строго соблюдать правило: дымоход от колонки до шахты дымоудаления устанавливается в постоянно восходящем направлении не менее 3х градусов.  Горизонтальная часть дымохода имеющая уклон в 3 градуса не должна превышать половины общей длинны дымохода.  Соблюдение данных правил обеспечит качественные условия для тяги и стабильной работы газовой колонки.

Диаметр дымохода не должен быть меньше выходного отверстия колпака газовой колонки.  Жесткие дымоходы с гладкими внутренними стенками по сравнению с гибкими гофрированными дымоходами обеспечивают лучшую тягу и меньше образования копоти и отложений на внутренних стенках дымохода. 

После установки колонки необходимо проверить тягу в дымоходе: проверка может быть осуществлена  с помощью зажжённой спички или свечи – при подносе спички к верхним боковым жалюзи газовой колонки на расстоянии приблизительно 2см горящее пламя должно отклониться в сторону колонки приблизительно на 45 градусов. Если пламя от вертикального положения отклоняется в сторону газовой колонки на 5-10 градусов , то это означает что тяга не достаточна.  При отклонении пламени в обратную сторону от колонки присутствует эффект обратной тяги, при не достаточной тяге и эффекте обратной тяги эксплуатация  колонки недопустима, следует вызвать специализированную организацию для прочистки дымовой шахты.

При прочистке дымовой шахты для исключения попадания копоти и грязи в помещение следует отсоединить дымоход от места подсоединения к дымовой шахте и временно закрыть выходное отверстие для препятствия попадания грязи в квартиру.  

После монтажа газовой колонки необходимо ее запустить на 5 минут в рабочий режим и выставить температуру горячей воды которая Вам комфортна.

В рабочем режиме не должно быть течей, капель поступающих из корпуса колонки.  Присутствие влаги допустимо при образовании точки росы. При данной ситуации возможно образование конденсата, но при этом конденсат должен образовываться и на подводящей трубе холодной воды.

При подсоединении газа и холодной воды необходимо проконтролировать чтобы мастер использовал второй разводной ключ. Вторым разводным ключом мастер на специальной площадке фиксирует штуцер и снимает с него нагрузку при закручивании поводки газа и холодной воды. Данная процедура является обязательной и предотвращает появления механических повреждений и микротрещин в деталях водногазового узла. 

При подсоединении подводки горячей воды необходимо приложить достаточное усилие, но не чрезмерно, во избежание скручивания медной трубки теплообменника.  После подсоединения всей подводки и запуска колонки в рабочий режим в местах подсоединения холодной и горячей воды не должна появляться течь или капли воды.

Места подсоединения газа необходимо проверить с помощью мыльной пены(не должен надуваться пузырек), не допускается проверка с помощью спички и открытого огня.

При выборе места установки колонки следует обратить внимание что на стене, в месте установки газовой колонки, должен располагаться не горючий, огнестойкий материал выступающий за габариты колонки на 15 см по всему периметру колонки. Ближайшие предметы мебели или боковые стены не должны быть расположены к колонке ближе чем на 15см.  Не допускается установка колонок с естественной и принудительной тягой без рекуперационной трубы в закрытых нишах и шкафах.  

Регулярно, не реже 1 раз в полгода, проверяйте места подсоединения газовой подводки с помощью мыльной пены, в случае подозрения на утечку газа перекройте поступление газа в квартиру и вызовите газовую службу.

 

Соблюдение и выполнение рекомендаций перечисленных в данной статье позволит Вам безопасно,  с комфортом и удовольствием использовать газовые колонки.