ПРОДУКЦИЯ




Акции


Статьи


Как выбрать кухонную вытяжку?


Как выбрать вытяжку на кухню?

Если Вы любите готовить и часто это делаете, то Вам просто необходима кухонная вытяжка. Кухня без вытяжки это печальное зрелище. Копоть, которая выделяется при приготовлении пищи, не только оседает на обоях, мебели и всех поверхностях, но и вредит здоровью. Запах прочно пропитывает все в кухне, проникает во все комнаты (закрытые двери не выход).

Итак давайте раберемся, что такое кухонная вытяжка и как она устроена.

Кухонная вытяжка предназначена очищать воздух от копоти, устранять кухонные запахи и защищать от копоти потолок и кухонную мебель. Это происходит за счёт воздушной тяги, которую создаёт вентилятор. По принципу действия воздухоочистители для кухни подразделяются на два типа:

- проточный. В этом случае все кухонные испарения через вентиляционную систему выводятся наружу. Его чуть-чуть сложнее устанавливать, так как понадобится подвести к вентиляционному отверстию трубы-дымоходы. Он значительно эффективнее, поскольку сила тяги усиливает воздухообмен, создаваемый вентилятором.

- циркуляционный. Такая вытяжка устраняет запахи при помощи фильтров, после чего возвращает воздух обратно в помещение. Воздух в этом случае очищается только от грубых частиц.

Большинство моделей проточных вытяжек могут работать и в циркуляционном режиме. Это может понадобиться зимой, когда нежелательна утечка тёплого воздуха. Чтобы воздухоочиститель мог работать дополнительно в этом режиме вам достаточно будет установить угольный фильтр. Но в таком случае, эффективность работы вытяжки заметно снизится.

Основные параметры вытяжки:

Дизайн.

Вытяжка - это такой же предмет интерьера, как и люстра. Это незаменимая деталь интерьера современной кухни. Вытяжка подбирается к уже имеющимся на кухне приборам интерьера. Вытяжка должна цельно смотреться с кухонной плитой и мебелью. Лучше подбирать цвет и дизайн аналогичный кухонной плите.

Есть модели, выполненные в стиле Hi-Tech, которые смотрятся очень красиво. Форма пирамиды, части шара, конуса или более необычной формы могут стать украшением Вашей кухни

Типы вытяжек.

- купольные

- подвесные (подвешиваются под навесной шкаф или полку над плитой)

- встраиваемые (монтируется в кухонный шкаф. При этом панель с кнопками управления выдвигается внизу шкафчика).

- угловые (рассчитаны на монтаж в углу кухни)

- дизайнерские

- каминные с деревянной отделкой (имеют вид каминной трубы, т.е. исполняются в форме купола или зонтика с длинной трубой)

- островные (Эти воздухоочистители применяются в том случае, если плита установлена не у стены, а в центре кухни. Их крепят к потолку.).

Производительность

Очень важным параметром в кухонной вытяжке является производительность,т.е. тот объем воздуха, который вытяжка пропускает через себя за час работы. Соответственно, единицей ее измерения является м3/час. Для того, чтобы правильно подобрать производительность вытяжки, нужно знать площадь вашей кухни и высоту потолка, иными словами, кубатуру помещения. Для каждого типа помещения санитарными нормами установлена так называемая кратность воздухообмена: эта величина указывает, сколько раз за час должен обновляться весь воздух в помещении.

Оптимальный воздухообмен на кухне по санитарным нормам такой: в течение часа весь объем воздуха должен измениться 10-12 раз. Потому при выборе вытяжки следует подсчитать объем кухни и умножить полученную цифру на 10. Это и будет оптимальная производительность вашей вытяжки при условии, что вытяжку подвешено на расстоянии 65-85 см от рабочей поверхности плиты. Но, если по каким-либо причинам вытяжку приходится устанавливать выше, чем за 85 сантиметров, нужно выбирать вытяжку с повышенной производительностью.

Например, если мы имеем кухню площадью 9 м2 с высотой потолка 2.7 м, то это означает, что объем воздуха в таком помещении составляет 9*2.7=24.3 м3. Потому для эффективного проветривания кухни приведенной площади достаточно вытяжки с производительностью в 24.3*10=240-250 кубометров в час. Обычно, если Вы возьмете более мощную вытяжку, то это будет правильным решением, поскольку Вам не придется включать ее на полную мощность.

Производительность воздухоочистителя зависит и от того, правильно ли Вы им пользуетесь. Когда на плите что-то подгорело и кухня наполнилась угаром, желательно, если у Вас есть вытяжка, открыть форточку или окно в одной из близлежащих к кухне комнат. Но не на кухне, так как тогда вытяжка будет работать в основном на всасывание, фильтрование и выброс свежего воздуха, который только что поступил с улицы, а запах будет еще долго оставаться в кухонном воздухе.

Уровень шума

При покупке следует побеспокоиться о том, чтобы выбранная вытяжка работала по возможности тише. У большинства современных вытяжек в режиме максимальной мощности мотор может выдавать шум не больше 50 дб. Снижению уровня шума служат и конструкции вытяжек с двумя вентиляторами. С одной стороны, это повышает производительность, с другой - делает работу вытяжки почти бесшумной, так как число оборотов двигателя снижается. Существуют также практически бесшумные вытяжки, в которых мотор устанавливается не в корпусе вытяжки, а за пределами помещения - на выходе вентиляционного канала (на чердаке или в другом подсобном помещении). Такой вариант назвали вытяжкой с внешним мотором.Современные производители выпускают вытяжки с низким уровнем шума, что достигается за счет использования специальной антивибрационной прокладки, отделяющей мотор от корпуса.

Типы фильтров

При выводе воздуха в вентиляционную шахту вытяжке достаточно иметь лишь так называемый жировой или жироулавливающий фильтр. Обычно это пористый пакет из слоев акрилового «войлока» или из перфорированных алюминиевых листов с запрессованными между ними слоями проволочной сетки. На развитой поверхности такого фильтра оседают мельчайшие частицы жира, втягиваемые вытяжкой от плиты.

Плюс алюминиевого фильтра — то, что он является многоразовым, его можно мыть вручную или в посудомоечной машине.

Угольный фильр.

Он представляет собой круглую или прямоугольную кассету, наполненную мелкими гранулами активированного угля с размером зерна 3—4 мм. Общая площадь поверхности этих гранул очень велика: для 8 граммов угольного порошка она близка к площади футбольного поля!

Как правило, на заводе вытяжка не комплектуется угольным фильтром, и его нужно приобретать отдельно. Установка в вытяжку угольного фильтра, как мы уже говорили, превращает ее в воздухоочиститель, но следует понимать, что стопроцентного улавливания всех запахов не гарантирует ни один угольный фильтр. Кроме того, фильтр является препятствием на пути воздушного потока, и после его установки производительность вытяжки падает на 25—30%.

Следует приобретать и устанавливать в вытяжку именно тот угольный фильтр, который указан в ее паспортных данных. Дело в том, что объем угольного порошка должен соответствовать всасывающей мощности вентилятора. Скорость всасываемого потока воздуха не должна превышать 0,6—0,8 м/с. Если она будет больше (это может случиться при установке недостаточно плотного фильтра), то «ароматные» вещества будут проскакивать фильтр, не успевая осаждаться на гранулах активированного угля.

По мере загрязнения фильтра производительность вытяжки постепенно падает, а шум при ее работе растет. Специалисты называют это «эффектом пылесоса» (вспомните, как он гудит, когда мешок пылесборника заполнен пылью). В отличие от жирового, угольный фильтр очистке не подлежит, и его периодически следует заменять. Срок замены фильтра зависит от интенсивности пользования вытяжкой и количества чада на кухне, в среднем это 3—4 месяца. Некоторые «продвинутые» модели вытяжек напомнят вам о необходимости замены фильтра звуковым сигналом или световой индикацией.

Не рекомендуется «сбрасывать» индикатор замены фильтра угольного фильтра или очистки жирового без выполнения этих операций: такое «обнуление» чревато пожаром вследствие накопления на фильтре частиц жира. Ведь он, как известно, прекрасно горит.

Размеры

Вытяжки бывают стандартных размеров - 50, 60, 90, 120 см и нестандартными. Какого размера выбрать вытяжку? Если плита у Вас имеет ширину 60 см, то и вытяжка должна быть не меньшего размера - 60 или 90 см. Если плита шириной 90 см, то вытяжка - 90 или 120 см.

Хорошо когда, вытяжка чуть шире, чем плита. Не всегда громоздко смотрится большая вытяжка. Современные дизайнеры стараются, чтобы даже большие вытяжки смотрелись красиво и элегантно.

Освещение

Поскольку вытяжка располагается непосредственно над варочной поверхностью, она же является и удобным местом для размещения подсветки рабочего места. Производители охотно пользуются этой возможностью, оснащая вытяжки различными лампами. Это могут быть обычные лампы накаливания, флуоресцентные или галогенные лампы. Количество ламп, как и их месторасположение, тоже разное. Наиболее простой и самый распространенный вариант — в дальней части вытяжки, у стены — является наименее удобным, т. к. в этом случае эффективно освещается лишь задний ряд конфорок. В новых моделях кухонных вытяжек освещение организовано более продуманно, есть возможность увеличивать или уменьшать интенсивность светового потока, фокусировать освещение над рабочей поверхностью либо освещать всю кухню.

Важное

В комплекте вытяжек электрические шнуры имеют небольшую длину, стало быть, электророзетка должна быть вблизи от места установки. Если ставите вытяжку с вытяжной вентиляцией, надо провести воздуховод до вентиляционного отверстия. При этом воздуховод должен иметь минимум прямых углов. Ведь каждый прямой угол понижает резко КПД и эффективность вытяжки. И помните, что корявый воздуховод испортит даже самую прекрасную вытяжку. При возможности его надо, хотя бы частично, скрыть за кухонными шкафами.